Я лично не большой поклонник достижений немцев. Верю в то (не ужасайтесь, пожалуйста!), что автомобили марки "Лексус" и "Кадиллак" лучше, чем "БМВ" или "Мерседес". Но я не могу отрицать изобретательность немцев в языке. Они создали слова, которых в других языках просто нет.
Один из примеров - слово "schadenfreude". Если вы не знакомы с немецким языком, вам потребуется семь английских слов и пять русских, чтобы его перевести: "злорадное удовлетворение от неудач других". Словарь дает пример использования этого слова, приводя цитату из статьи в "Нью-Йорк Таймс" о жизни историка Питера Гея, который испытал schadenfreude, когда, будучи еврейским ребенком во времена нацистской эры, наблюдал, как команда немцев теряет вожделенные золотые медали на Олимпийских играх в 1936 году: "Это была одна из самых больших радостей в моей жизни". Все вышесказанное - лишь вводная часть, чтобы вы поняли, почему я недавно наслаждался своим собственным schadenfreude.
Мой друг на днях возвратился из поездки в Россию. Он рассказал нам, что, увидев экзотические цветы в дорогом цветочном магазине в Москве, он поинтересовался, где их закупают вне сезона.
Пока мы спим, клетки нашей кожи активно работают, стараясь за ночь восстановить все разрушения, причиненные ей днем. А если к делу подключить ночной крем, этот процесс ускорится. А можно увеличить эффективность этого процесса? Оказалось, что можно.
Для этого надо:
- оставить время на сон Главное правило всех красавиц - сон. Ложиться спать как можно раньше. С вечера и до четырех утра в коже вырабатывается максимум гормона мелатонина - активного борца со стрессом и свободными радикалами. Чем раньше он заступает на смену, тем лучше для кожи.
Составлен список стран, где не следует встречать Новый год. Британские медики составили рейтинг самых опасных туристических направлений. Страны, попавшие в этот рейтинг опасны тем, что там можно получить желудочно-кишечные инфекции.
Исследователи рекомендуют воздержаться от поездок в предстоящие новогодние каникулы в Египет. Эта страна стоит на первом месте в рейтинге наиболее опасных стран, так как там фиксируется в среднем 82 случая серьезных желудочно-кишечных проблем на каждые 100 000 посещений. Для сравнения, по данным Британского Агентства по охране здоровья, в Индии, которая оказалась на втором месте, данный показатель равен 65 случаям.
Интернет-журнал "Свой взгляд" проводит Международный конкурс "Сороковые, роковые...", посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне.
Конкурс стартовал 25 февраля 2010 года. Оргкомитет планировал принимать работы конкурсантов до 1 ноября 2010 года. Но работы продолжали поступать и позже указанного срока. Приходят материалы и сейчас...
В городской картинной галерее состоялась презентация книги Елизаветы Сокол "Откровения". В последнее время в связи с кризисом выход в свет произведений местных авторов стал редким явлением. По нынешним меркам книга вышла значительным тиражом - три тысячи экземпляров. Книга составлена из стихов, эссе, зарисовок и рассказов.
В зале собрались друзья автора, коллеги, представители власти, интеллигенции, ОАО ММК, средств информации, индивидуальные предприниматели, библиотекари, ребята из ДЮСШ №3 и ученики школы №36, которым Елизавета Сокол преподает азы театрального искусства. Камерность и теплоту в зале дополняли живые музыкальные вариации на фортепьяно и саксофоне. Один из рассказов прозвучал в исполнении актера и режиссера Сергея Меледина и автора, актрисы, фотомодели, журналистки, педагога Елизаветы Сокол.