Конкурс "Сороковые, роковые..." 65-летию победы в Великой Отечественной войне
"Ах, война, что ж ты сделала, подлая..." Из песни Б.Окуджавы
Когда я была школьницей, наша семья жила в Пермской области, в леспромхозе. Однажды мы с сестрой были дома одни. Вдруг в дверь постучали. Мы подошли к двери, бесстрашно открыли её и увидели... солдат. Один из них попросил сестру: - Девочка, дай, пожалуйста, топор. Нам нужно в лесу тропинку прорубить. Мы вернем. Топор тут же нашелся. Сестра охотно протянула его солдатам. И больше мы их не видели. К вечеру весь посёлок уже знал, что в тайгу, недалеко от нашего Шемейного, упала пилотируемая часть корабля, управляемая космонавтами Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым.
Кожа играет огромную роль в жизни человека. Она выполняет барьерные функции и не позволяет инфицировать наше тело. Но кроме этого у кожи есть и другие различные функции.
- Какие? - Вы не знаете? А дыхательная функция кожи? Мы про это часто забываем.
Мне раньше никогда не приходилось читать рукопись писателя. И раньше я не задумывалась о разнице между чтением книги и рукописи... А сейчас понимаю, что на меня такое чтение, чтение рукописи, действует в лучшем смысле слова. Потому что это... как бы еще несовершенная книга. Она своими руками сделана... С любовью переплетена... Где-то не там протыканы дырочки, где-то пропущенные листочки, где-то загнутые фотографии... И все это просто замечательно!
Книга "Откровения", которую ты, Лиза, написала - это просто прелесть! "Обнаженный портрет".
"Комсомолка" составила рейтинг самых неоправданно дорогих вещей. - Дорогой, это же дизайнерская штучка, - как первокласснику, объяснила мне подруга. - Дешевле не найдешь! - Как может кусочек тряпочки стоить несколько тысяч рублей?! - возмущался я во время шопинга со своей девушкой. Тем не менее особых изысков в платьице я, хоть убей, не заметил. И уверен на 100 процентов, что себестоимость вещицы на порядок ниже той цены, по которой она продается.
В помощь таким же, как я, британский интернет-портал TopTenz.net составил "горячую десятку" самых необоснованно дорогих товаров. Мы приводим пятерку наиболее актуальных из них. А заодно даем советы, как можно сэкономить при покупке этих товаров.
1. Попкорн в кинотеатре
Дорога в любой кинозал начинается с попкорна. Многие уверяют, что без хруста кукурузных хлопьев просмотр фильма становится менее интересным.
Арбуз может быть эффективным природным оружием против предгипертонии, предшественника сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают клиницисты Университета штата Флорида (США).
В лабораторных испытаниях здоровым добровольцам 51-57 лет вводили ежедневно в течение шести недель шесть граммов аминокислот L-цитруллина/L-аргинина из экстракта арбуза, в результате чего медики зафиксировали улучшение артериальной функции и, следовательно, понижение аортального давления крови. Врачи считают, что арбуз обладает сосудорасширяющим эффектом и способен предотвращать предгипертонию и тем самым защищать здоровье от инфаркта и инсульта.
У женщин мозг опять начинает расти после родов. Это обнаружили в США. Ученые из Национального института психического здоровья в Мериленде установили, что на второй-четвертой неделе, а также на третьем-четвертом месяце после родов у женщин наблюдается рост серого вещества в определенных зонах мозга. Это открытие считают сенсацией.
Ранее считалось, что у человека мозг прекращает расти в 15-16 лет.